Pasar al contenido principal

Extraordinario nivel en la Copa FAC de Perros de Muestra

"Dac de Playabarri" y "Daro de los Cuellaranos" se proclamaron vencedores en una competición con un altísimo volumen de participación que elevó la calidad y el nivel de una prueba que atrajo a aficionados a los perros de muestra de toda España.
Copa Primavera FAC1

Son las dos primeras conclusiones extraídas tras la celebración, este fin de semana, de la Copa FAC Primavera de Perros de Muestra de Razas Británica y Continental y que arrojó a “Dac de Playabarri”, un macho de setter inglés conducido por Francisco Gómez, y a “Daro de los Cuellaranos”, macho de espagneul breton conducido por Javier Núñez, como campeones en las razas Británica y Continental respectivamente.
Un total de 22 ejemplares en razas británicas, organizados por parejas en una sola batería, y 42 en razas continentales, compitiendo repartidos en tres baterías, concurrieron en una prueba que se disputó entre el sábado y ayer domingo en los terrenos del coto de la sevillana Sociedad Deportiva de Caza Lantejuela.

Así, el sábado “Dedaberri Jai”, macho de setter inglés conducido por Francisco Gómez obtenía el único Excelente en razas británicas. Este mismo conductor, conseguiría, obteniendo un Muy Bien, la segunda posición en esta misma raza conduciendo a “Dac de Playabarri” otro macho de setter inglés. El tercer lugar provisional en la jornada del sábado fue para “Toto de Selosu”, pointer macho, conducido por Francisco Lorca y que obtuviera en su recorrido un Muy Bien.
De esta manera, el primer clasificado en la Copa FAC Primavera en la categoría de Razas Británicas fue “Dac de Playabarri”, conducido por Javier Gómez, seguido de “Dendaberri Jai” también de Gómez. Mientras en el campeón de la Copa Fac en Continentales fue “Daro de los Cuellaranos”, conducido por Javier Núñez, seguido de “Elta de la Judería”, conducida por José Esquinas.

Durante la entrega de premios, realizada en la Peña Bética de la localidad sevillana, el presidente de la Federación Andaluza de Caza, José María Mancheño, destacó la alta participación registrada en un campeonato que se configura como referencia de los aficionados y profesionales perreros de esta modalidad cinegética y agradeció la disposición y colaboración de la Sociedad Deportiva de Caza Lantejuela en la organización del campeonato así como el importante esfuerzo y labor de los jueces durante las dos jornadas del campeonato. En este sentido, el delegado de Perros de Muestra de la FAC, Mariano Castejón, planteó algunas de las mejoras que se contemplan ya para futuras ediciones dado el aumento de participación que se registra cada año.

En razas continentales, los resultados de la jornada del sábado 29 en las diferentes baterías fueron los siguientes:

BATERÍA (A)

Exc 1º “Muko de los Tinajares”, Epagneul Bretón Macho conducido por Andrés Zamora.
Exc 2º “Duc”, Epagneul Breton Macho conducido por Andrés Zamora.
Exc 3º “Eclipse de Coplilla”, Epagneul Bretón Macho conducido por Andrés Zamora.
MB 4º “Duna de Camperallana”, Epagneul Bretón Macho conducido por Luís Fuentes.
MB 5º “Dakar de Kronnellar”, Epagneul Bretón Macho conducido por Andrés Zamora.
MB 6º “Ador de Manchones”, Epagneul Bretón Macho conducido por Luís Fuentes.
MB 7º “Gala de Casa Ato”, Epagneul Bretón Hembra conducida por Luís Fuentes.

BATERÍA (B)

Exc 1º “CACT-CACIT Daro de los Cuellaranos”, Epagneul Bretón Macho conducido por Javier Núñez.
Exc 2º “RCACT-RCACIT Gara de la Judería”, Braco Alemán Hembra conducida por José Esquinas.
BN 3º “Roka I de los Tinajares”, Epagneul Bretón Hembra conducida por Francisco Gómez.

BATERÍA (C)

Exc 1º “Pedrellinnensis Pedra”, Epagneul Bretón Hembra conducida por Carmelo Rubio.
Exc 2º “Ladi de Arertu”, Braco Alemán Hembra conducida por Pedro Blanco.
MB 3º “Ciki de Font de Canaletas”, Epagneul Bretón Macho conducido por Diego de la Torre.
MB 4º “Balak de Cronnellar”, Epagneul Bretón Macho conducido por Diego de la Torre.
MB 5º “Luna”, Epagneul Breton Hembra conducida por Manuel Muñoz.
MB 6º “Predeilennesis Lion”, Epagneul Bretón Macho conducido por Carmelo Rubio.

Por su parte, los resultados de ayer domingo fueron:

Razas Britanicas

Exc 1º “Cafú de la Mazorra”, Pointer Macho conducido por Carlos Gutiérrez.
Exc 2º “Jabo de Algofillas”, Pointer Macho conducido por Juan Gómez Cosano.
Exc 3º “Dac de Playabarri”, Setter Ingles Macho conducido por Francisco Gómez.
BN 4º “Gistredo Iona”, Setter Ingles Macho conducido por Gaspar Jiménez.

Razas Continentales

BATERÍA (A)

Exc 1º “Cador”, Epagneul Bretón Macho conducido por Bartolomé Jiménez.
MB 2º “Vito de font de Canaletas”, Epagneul Bretón Macho conducido por Diego de la Torre.
MB 3º “Blanca de los Ibores”, Epagneul Bretón Hembra conducida por Vicente Trenado.
MB 4º “Ciki de Font de Canaletas”, Epagneul Breton conducido por Diego de la Torre.
MB 5º “Bon de Tomecon”, Epagneul Bretón Macho conducido por Bartolomé Jiménez.

BATERÍA (B)

Exc 1º “CACT Quico de la Cossta”, Epagneul Bretón Macho conducido por Andrés Zamora.
MB 2º “Gala de Casa Ato”, Epagneul Bretón Hembra conducida por Luis Fuentes.
MB 3º “Andi de Mon-Falco”, Epagneul Bretón Macho conducido por Andrés Zamora.

BATERÍA (C)

Exc 1º “CACT Elta de la Judería”, Braco Alemán Hembra conducida por José Esquinas.
Exc 2º “Fandi de la Judería”, Braco Alemán Macho conducido por José Esquinas.
MB 3º “Elvis de Kronnellar”, Epagneul Bretón Macho conducido por Francisco Gómez.
MB 4º “Daro de los Cuellaranos”, Epagneul Bretón conducido por Javier Núñez.
MB 5º “Diams de la Source Aux Perdix”, Epagneul Bretón Macho conducido por Francisco Gómez.